中小企业开拓国际市场资金政策专题咨询

来源:信息中心 日期:2010-09-17

留言人:荣福彤  时间:2010-9-6 9:52:26
2010年项目计划什么时候报啊?
青岛CBD客服回复:今年将不进行计划申报,直接进行拨付申报,大约在10月份左右,具体关注中小企业网站和商务局网站

留言人:赵  时间:2010-9-6 8:57:43
请问补办中小企业专办员证什么时候开始
青岛CBD客服回复:会根据情况进行补办,请关注商务局网站。

留言人:张慧君  时间:2010-9-3 17:09:29
2010年中小企业资金申报工作什么时候开始
青岛CBD客服回复:今年的申报预计从10月份开始

留言人:李丽  时间:2010-9-3 16:38:32
2010年青岛市中小企业开拓资金实施细则何时出台呢?
青岛CBD客服回复:具体请关注青岛商务局网站重要通知。

留言人:king  时间:2010-9-3 14:28:59
请问企业培训项目有什么样的条件?需要提供什么样的资料?
青岛CBD客服回复:企业培训项目是指各级主管部门择优选择项目组织单位,统一对中小企业进行外经贸业务基本知识、外经贸政策、开拓国际市场方法等内容进行培训,不包含各类研讨会,论坛和境外培训。

留言人:宋秀香  时间:2010-9-3 14:20:29
您好!以往申办中小企业资金,都是在网上先报计划,后递交资料,今年不知道如何操作了,网上没有提示,请告知!谢谢!
青岛CBD客服回复:今年初步确定,无需填报计划。直接填报拨付申请。

留言人:kxt  时间:2010-9-3 14:14:38
您好,我头一次办这个项目,很多问题不大懂,请问还需要办专办员证吗??怎么办??都需要什么资料?还有,网上注册已成功,也已到青岛商务局注册了,下一步需要做什么?
青岛CBD客服回复:1、2010年商务局规定申报资金需办理专办员证。现办理已经停止,会根据情况进行补办,请关注商务局网站。 2、关注商务局网站公布的2010年申报细则了解具体申报时间。

留言人:李桂村  时间:2010-9-3 13:05:09
您好! 请问今年中小企业市场开拓资金什么时间可以申请办理.(网站以及样本),需要什么手续?
青岛CBD客服回复:今年的申报预计从10月份开始,具体申报流程可关注商务局网站发布的申报细则。

留言人:乐乐  时间:2010-9-3 11:48:05
请问出国考察一年可以报几笔?几个国家?一次最多2个人对吧?谢谢
青岛CBD客服回复:中小企业开拓资金最多支持10个项目、一次行程可支持4个国家。最多可报两人。

留言人:圆梦  时间:2010-9-3 10:49:46
我公司错过了申办专办员证的时间,请问可以申请补办吗?什么时间可以申请?谢谢
青岛CBD客服回复:1、会根据情况进行补办,请关注商务局网站。

留言人:张建  时间:2010-9-3 10:38:19
请问,我是今年上半年刚注册的公司,8月份已经有产品出口,9月份能收到客户付款,像我公司这样的,现在可不可以申请中小企业开拓资金,谢谢
青岛CBD客服回复:可以,具体情况请关注商务局网站将发布的2010中小企业申报细则。

留言人:on  时间:2010-9-2 16:58:00
您好! 商務局是否下發一關於製作《青島製造-青島進出口企業名錄U盤的通知》是由政府在作嗎?謝謝!
青岛CBD客服回复:本项目是由青岛市对外经济贸易信息中心及青岛市对外经贸信息协会联合承办的。

留言人:Cloudia  时间:2010-9-2 16:30:55
我公司参加了德国的展览在8月份。摊位费共计45000人民币。我应该提交什么材料申请扶持基金?
青岛CBD客服回复:境外展览会 (企业)项目 ① 展方的邀请函复印件 ; ② 国家有关部委批准参展的批复文件或摊位确认书复印件; ③ 参展人员的出国任务批件复印件,如使用因私护照出境,则应提供护照复印件和签证复印件(出入境日期必须复印清楚); ④ 与展方签定展位的合同复印件; ⑤ 项目实际发生费用的合法凭证(发票)复印件,如外汇付款还应提供银行付汇水单复印件(加盖申请单位财务章); ⑥ 参展人员的展会期间工作照片; ⑦ 参展人员的企业从业人员养老保险个人账户对账单。

留言人:Sherry  时间:2010-9-2 13:54:51
请问去年的资金补助拨付进展到什么程度了?我们怎样可以知道?
青岛CBD客服回复:中小办已审核完毕,需财政局进行材料审核,审核结束后拨付将分阶段开始。
留言人:海诺  时间:2010-9-2 9:08:45
您好!(1)我们单位没有“商务扶持资金专办员证”,以后还有机会补办吗?(2)2010的项目计划申请何时开始?谢谢
青岛CBD客服回复:1、会根据情况进行补办,请关注商务局网站。 2、2010年中小企业开拓资金将不进行计划申报,直接进行拨付申报。请关注商务局网站了解今年资金申报要求。

留言人:jenny  时间:2010-9-1 16:48:18
我们准备印刷5000册产品目录在欧洲展会上发放。可以申请扶持基金吗? 比例是多少?
青岛CBD客服回复:可申报国际市场宣传推介的企业宣传材料申报,要求具有一种外语,数量在5000册以上,实际发生费用不少于10000元。支持比例50%,最高支持金额10000元。

留言人:Jenny  时间:2010-9-1 16:21:25
我们公司今年10月份到英国参展,我们要去两个城市,一个是利物浦,另一个是曼彻斯特。可以申请创业基金吗?申报比例是多少?
青岛CBD客服回复:出国参展可申报境外展览会的展位费申报,展位费申报是根据实际展位面积给予支持:按9平米标准摊位支持15000,最高支持27平米最高限额35000。
留言人:Jenny  时间:2010-9-1 16:18:45
我们有一个网站,但是很落后,我们以前没有申请创业资金。现在想用欧洲设计公司重新设计并创建。现在可以申请吗?
青岛CBD客服回复:网站项目申报需满足一下条件: ① 项目申报单位与网站开发制作单位的合同复印件及网址(该网站必须在国家互联网信息中心进行ICP备案); ② 提供制作单位的业务范围相关文件的复印件; ③ 项目实际发生费用(发票)的合法凭证复印件(加盖申请单位财务章);境外公司制作可能无法满足所需准备资料内容,建议在国内找网络公司制作。

留言人:肖雨  时间:2010-9-1 15:42:42
你好,现在的机票都是电子机票,没有纸质的,但是在申请境外考察项目时需要提供机票复印件,这如何处理?而且前期出国考察人员的登机牌没有保存,是否可以以打印的电子客票行程单来替代?
青岛CBD客服回复:无正式机票需提供电子客票,根据拨付申报资料准备要求,出国考察人员需提供登机牌。

留言人:邹永海  时间:2010-9-1 15:36:59
我公司已经注册,企业也已经公示,我公司是审报ISO9000和ISO14000项目资金的支持,下一步我公司应怎么样办理剩余工做??
青岛CBD客服回复:请关注商务局网站的2010年中小企业开拓资金申报通知。根据申报要求时间进行网上拨付申报及准备书面材料,在规定申报期限内递交说面材料即可。

留言人:Ms潘  时间:2010-9-1 15:14:50
您好,关于中小企补贴的相关政策我有些疑问,那个专办员证现在应该怎么办理?有什么相关政策?等待您的回复,谢谢。
青岛CBD客服回复:2010年已进行两次专办员证的办理工作。对还未办理的企业,会根据情况进行补办专办员证工作,具体请关注商务局网站。

留言人:刘扬  时间:2010-9-1 11:30:55
境外市场考察项目申报拨付所需要的书面材料都有什么?
青岛CBD客服回复:① 出国考察人员的出国任务批件复印件,如使用因私护照出境,则应提供护照复印件和签证复印件(出入境日期必须复印清楚); ② 提供机票(船票、车票)复印件以及购票发票复印件;③ 往返航班登机牌; ④ 出国考察报告; ⑤ 考察人员的企业从业人员养老保险个人账户对账单。

留言人:金明  时间:2010-9-1 11:27:38
网站建设申报网站没有在国家互联网信息中心进行ICP备案可不可以申报?
青岛CBD客服回复:创建网站必须在国家互联网信息中心新备案。

留言人:李晓林  时间:2010-9-1 11:26:13
全中文宣传材料是否可以申请扶持?
青岛CBD客服回复:不可以,宣传册必须包含至少一种外语。

留言人:王萍  时间:2010-9-1 11:25:05
09年12月发生的项目是否可在2010年申报?
青岛CBD客服回复:不可以,项目资金申请只能是当年发生项目。

留言人:张晓  时间:2010-9-1 11:24:29
境外杂志广告的支持比例是多少?
青岛CBD客服回复:支持比例50%,最高支持金额3.5万

留言人:肖雨  时间:2010-8-31 15:17:10
你好,请问在网站上有没有系统的实施细则可以下载?
青岛CBD客服回复:今年具体实施细则还未出台,请关注青岛市商务局网站。

留言人:王燕  时间:2010-8-31 14:56:45
你好,请问2010年项目计划网上申报什么时候开始?今年的计划申报和拨付申报有什么调整变动吗?谢谢。
青岛CBD客服回复:今年将不进行计划申报,直接进行拨付申报。

留言人:李丽  时间:2010-8-31 14:20:48
中小企业开拓资金申请的条件是什么?青岛CBD客服回复:(1)具有企业法人资格拥有进出口经营权或对外经济合作经营资格,上年度海关统计出口额在1500万美元以下;(2)近两年在外经贸业务管理、财务管理税收管理、外汇管理、海关管理等方面无违法行为;(3)具有从事国际市场开拓的专业人员,对开拓国际市场有明确的工作安排和市场计划;(4)近三年无出口实绩的企业不具备申报资格。 以上答复与中小企业国际市场开拓资金管理办法(财企[2010]87号) 第六条 申请企业项目的中小企业应符合下列条件: 1、在中华人民共和国关境内注册,依法取得进出口经营资格的或依法办理对外贸易经营者备案登记的企业法人,上年度海关统计进出口额在4500万美元以下;不符。是否青岛不执行上述文件规定?
青岛CBD客服回复:今年青岛市具体实施情况,以2010年青岛市中小企业开拓资金实施细则为准。请关注青岛市商务局网站。


留言人:anysafe  时间:2010-8-31 11:33:16
请问2010年的计划申报和拨付申报涩会那么时候开始?
青岛CBD客服回复:感谢您的提问。2010年开拓资金政策有一定调整,今年计划申报应该会取消,直接开始拨付申报,大约10月份左右开始,请具体关注一下开拓资金网站。

留言人:丽志  时间:2010-8-31 11:26:18
全中文宣传材料是否可以申请扶持?
青岛CBD客服回复:不可以,宣传材料必须要有一种外文

留言人:快乐  时间:2010-8-31 11:13:55
我公司错过了申办专办员证的时间,请问可以申请补办吗?什么时间可以申请?谢谢
青岛CBD客服回复:应该会根据企业办理情况,再安排办理专办员证的,请具体关注一下商务局网站,届时将有通知。

留言人:肖黎  时间:2010-8-31 10:40:29
我想请问在资金拨付项目中的第四条 4、国际市场宣传推介项目 这项中包含 电子商务平台 吗?
青岛CBD客服回复:不包含,国际市场宣传推介项目指的是宣传材料和宣传光盘,电子商务平台不属于这个项目

留言人:肖雨  时间:2010-8-31 10:25:11
中小企业开拓资金申请何时可以申报?境外市场考察项目所需材料有什么详细要求?
青岛CBD客服回复:2010年开拓资金10月份左右进行拨付申报。境外市场考察项目所需材料有一下要求:① 出国考察人员的出国任务批件复印件,如使用因私护照出境,则应提供护照复印件和签证复印件(出入境日期必须复印清楚); ② 提供机票(船票、车票)复印件以及购票发票复印件; ③ 往返航班登机牌; ④ 出国考察报告; ⑤ 项目实际发生费用的合法凭证复印件(加盖申请单位财务章); ⑥ 考察人员的企业从业人员养老保险个人账户对账单。

留言人:沧栎  时间:2010-8-30 18:26:15
宣传材料在制作数量上是否有要求?
青岛CBD客服回复:宣传材料的数量要求是5000份以上

留言人:盈儿  时间:2010-8-30 18:22:55
中小企业开拓资金申请报复项目资金是所需材料是什么?
青岛CBD客服回复:1、系统打印项目拨付申请表 2、相关项目所需提交的书面材料

留言人:星月  时间:2010-8-30 18:21:57
中小企业开拓资金的申报流程是什么?
青岛CBD客服回复:1、用户注册2、计划申报3、拨付申报

留言人:幕衫  时间:2010-8-30 14:37:53
中小企业开拓资金都可支持哪些项目?
青岛CBD客服回复:1、境外展览会 (企业)项目2、管理体系认证项目3、产品认证项目4、国际市场宣传推介项目5、创建企业网站项目6、广告商标注册项目 7、境外市场考察项目8、国际市场分析项目9、境外投(议)标项目10、境外展览会(团体)项目 11、企业培训资金拨付申报

留言人:张章  时间:2010-8-30 14:18:53
中小企业开拓资金申请的条件是什么?
青岛CBD客服回复:(1)具有企业法人资格拥有进出口经营权或对外经济合作经营资格,上年度海关统计出口额在1500万美元以下;(2)近两年在外经贸业务管理、财务管理税收管理、外汇管理、海关管理等方面无违法行为;(3)具有从事国际市场开拓的专业人员,对开拓国际市场有明确的工作安排和市场计划;(4)近三年无出口实绩的企业不具备申报资格。
 

青岛商务局网站版权与免责声明:

1、 凡本站及其子站注明“文章类型:原创”的所有作品,其版权属于青岛商务局及其子站所有。其他媒体网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:青岛商务局”。

2、 凡本站及其子站注明“文章类型:转载”、“文章类型:编译”、“文章类型:摘编”的所有作品,均转载编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须保留本站注明的文章来源,并自负法律责任。