青岛市商务局商贸发展和消费促进处徐波处长参加网络问政:振兴青岛“老字号”

来源:办公室 日期:2017-04-21

主持人:   [2017-04-20 13:58]

为传承和弘扬老字号优秀文化,促进老字号在振兴发展中创造更多的社会、经济和文化价值,青岛市商务局商贸发展和消费促进处徐波处长将于2017年4月20日14:00—16:00在青岛政务网“在线问政”栏目,针对网民关心的振兴青岛“老字号”相关问题在线解答,欢迎大家积极参与。

徐波:    [2017-04-20 13:58]

各位网友,大家好,很高兴与大家网上交流。

网友230535435:    [2017-04-20 13:36]

春和楼的香酥鸡,做的越来越不是原来的味了,服务员的脾气倒是不小。苟不理的环境太差了,希望政府能帮他们开分店。

徐波:    [2017-04-20 14:06]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持,我市即将出台《关于振兴我市老字号企业发展的意见》,重点围绕老字号体制改革,经营管理创新,技术创新,市场开拓创新等方面对老字号企业给予支持。相信在不久的将来,我市老字号企业将以全新的面貌面对消费者。

网友226522222:    [2017-04-20 11:42]

请问金鹿自行车还会复兴吗?

徐波:    [2017-04-20 14:24]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。即将出台的《关于振兴我市老字号企业发展的意见》明确提出:“创新和改进政策支持方式。发挥青岛市商贸业引导基金、工业转型升级引导基金等股权投资引导基金的引导和撬动作用,吸引社会资本加大投入,支持老字号升级改造、连锁经营、电子商务、品牌推广。”希望您也推荐热心的企业家朋友帮我们一起完成复兴。

№做々好男儿:      [2017-04-20 10:09]

青岛西海岸商品交易中心有限公司,无现货天然气交易资质,却干着非法现货天然气、沥青、铜的虚拟交易,虚假宣传,无现货交割,无物流,诱骗我血汗钱16多万元,坑害广大老百姓,请商务局为民做主,依法查处青岛西海岸,还我一个公道。

徐波:    [2017-04-20 14:25]

网友您好! 青岛西海岸商品交易中心是经黄岛区政府规范审批的大宗商品现货交易市场,应严格遵守国家相关法律法规开展经营活动,按照属地监管原则,其经营监管工作由黄岛区政府负责。如您与青岛西海岸商品交易中心有相关的经济纠纷,请您直接向黄岛区政府咨询,或者向青岛市大宗商品现货交易纠纷调解中心(网址:www.qdbca.com,投诉受理电话:0532-89072695、89072696,电子邮箱:service@qdbca.com)申请调解。我局将对您提出的问题给予关注。 如达不成调解,您可依法提起仲裁或诉讼。 如企业涉嫌非法经营、诈骗问题,建议您根据掌握的相关证据材料向公安机关报案。

微信网友225263352:    [2017-04-20 12:06]

根据?《青岛市商务局关于对商品现货交易市场经营管理有关问题整改的通知》(青商通字[2015]12号),贵局为何对严重违反规定的青岛齐鲁现货商品交易中心不进行责令整改,不对广大老百姓进行提醒,不在相关网站进行整改情况公布?

徐波:    [2017-04-20 14:26]

网友您好,按照国家清理整顿各类交易场所部际联席会第三次会议要求,目前青岛市正在对全市各类交易场所开展清理整顿“回头看”活动,其中包括对大宗商品现货交易市场清理整顿工作,关于整理整顿的工作情况,市大宗商品现货交易市场联席办将根据全市统一部署适时公布。

主持人:   [2017-04-20 14:41]

今天的问政有一些网友对大宗商品现货交易市场比较关注,现统一答复如下: 一、关于大宗商品现货交易市场经营问题。郑重提示全市现货交易市场经营者和入市交易者,商品现货交易市场有风险,入市须谨慎。近年来,有部分外地交易者在我市部分大宗商品现货交易市场通过网络参与白银、燃料油等商品交易发生亏损后引发交易纠纷,应按照交易约定通过青岛仲裁委仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼,依法保护自身合法权益。如发现上述市场有购买投资商品出现亏损后账户被封锁无法取出、夸大宣传买进高位喊单和商品存在交易陷阱等涉嫌违法违规行为的,应向当地区市(经济功能区)市场监管部门举报。如发现有涉嫌诈骗等经济犯罪行为的,应向当地公安部门报案。 二、根据青岛市人民政府办公厅《关于推进大宗商品交易市场规范健康发展意见的通知》(青政办字〔2014〕80号)及相关法律法规,我市大宗商品现货交易市场实行属地为主的监管责任制。各区、市政府(经济功能区管委)全面负责辖区内大宗商品现货交易市场的日常监管、统计监测、违规处理和风险处置工作。青岛市有关部门(机构)对大宗商品现货交易市场监管职责分工如下: 1.市工商局负责对全市大宗商品现货交易场所日常监管,维护市场秩序,依法查处网络商品交易及有关服务中的违法行为。2.人民银行青岛市中心支行负责全市商品现货市场交易涉及的金融机构和支付机构的监督管理工作。3. 青岛证监局负责全市商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。4. 市商务局负责全市商品现货市场的规划、信息、统计等管理工作,促进商品现货市场健康发展。5. 市文广新局负责全市邮币卡等文化艺术类交易市场的行业管理工作,促进文化艺术类交易市场健康发展。6. 市金融工作办负责全市股权、产权等类交易市场的行业管理工作,促进市场健康发展。 三、关于大宗商品现货交易市场经济纠纷调解渠道。按照商务部、人民银行、证监会《商品现货市场交易特别规定(试行)》规定:商品现货市场行业协会受理投诉和调解纠纷等。青岛大宗商品现货行业协会已于2015年9月成立,并建立了市大宗商品现货交易纠纷调解中心,具体负责投诉受理和纠纷调解工作。有关投资群众如有纠纷调解需求,可以及时与调解服务中心联系,提供相关证据材料,调解服务中心将依法合规地给予调解处置,如达不成调解,应依法提起仲裁或诉讼。(网址:www.qdbcatjzx.org,投诉受理电话:89072695、 89072696)。

主持人:   [2017-04-20 15:02]

下面回到我们的问政主题,欢迎网友继续提问。

网友573637336:    [2017-04-20 14:26]

请问老字号要具备哪些条件?

徐波:    [2017-04-20 15:02]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。老字号具备的条件包括:1、拥有商标所有权和使用权;2、品牌创立于1956(含)年以前;3、传承独特的产品,技艺和服务;4、有传承中华民族优秀传统的企业文化;5、具有中华民族特色和鲜明的地域文化特征,具有历史价值和文化价值;6、具有良好信誉,得到广泛的社会认同和赞誉;7、国内资本及港澳台地区相对控股,经营状况良好,且具有较强的可持续发展能力。

网友616274255:    [2017-04-20 14:08]

我来青岛快十年了,说实话都不知道有哪些老字号

徐波:    [2017-04-20 15:08]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。目前,全市被商务部命名的中华“老字号”企业有19家(崂山、青岛啤酒、金锚、鸡牌、台东五金、利群、天真、金菱、灯塔、万和春、即墨老酒、春和楼、海滨、万香斋、孚德、即发、盛锡福、崂百、宏仁堂),山东省“老字号”企业10家(青食、春明、良河、即花、琅琊台、腊杆子、亮泉、栈桥、老三东、柏兰)。

网友032080308:    [2017-04-20 14:40]

任何事物的的发展总是有个终结的过程,好的东西,持续时间长一些,持续时间短的,都不会是大家离不开的。所以说振兴老字号也要实事求是,有些老字号可能已经世变时移没有存在的必要,就不要再花费气力搞什么振兴了。比如刚才有网友说的“春和楼”“青岛大包”,都是一些很难进入大众视野的消费品了,很难振兴。商务部门关键还是创造环境,打基础已同意环境中竞争,优胜劣汰,更符合市场规则。

徐波:    [2017-04-20 15:10]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。这位网友,我们原则上赞同您的观点。我们在即将出台的《关于振兴我市老字号企业发展的意见》中,提出了一些振兴老字号的措施,本质上就是为老字号的振兴发展创造良好环境,并不是搞一刀切,老字号的真正振兴还是要依靠市场的力量、尊重市场规律,发挥企业自身主体作用,实现真正意义上的振兴。

主持人:   [2017-04-20 15:17]

徐处长,请您为大家介绍一下发展“老字号”下步重点工作

徐波:    [2017-04-20 15:17]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。下一步将积极落实即将出台《关于振兴我市老字号企业发展的意见》,做好以下工作:建立促进振兴老字号发展的政策支持体系,增强老字号自主创新和市场竞争能力,挖掘整理传统产品和技艺,创造条件使老字号做精做强,在“十三五”期间实施“332”工程。推进3个一批,即做强做优一批、改造提升一批、恢复发展一批;打造3个中心,即标准制定、产品研发、市场开拓中心;建立2个平台,即宣传展示平台、资本对接平台。形成一批文化特色浓、服务质量优、品牌信誉高、市场竟争强的老字号。

主持人:   [2017-04-20 15:28]

徐处长,促进我市老字号发展措施都有那些呢?

徐波:    [2017-04-20 15:28]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。我市促进老字号发展的主要措施包括:一是实施分类指导,推进老字号企业振兴发展;二是加大保护力度,优化老字号企业发展环境;三是推进改革创新,提升老字号企业竞争能力;四是挖掘老字号价值,提升老字号文化影响力。

网友524551467:    [2017-04-20 15:25]

发展老字号对我们有什么好处?

徐波:    [2017-04-20 15:38]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。发展老字号意义主要有:一是扩大消费,满足居民消费需求的有力保障。老字号分布在日常生活中的各个行业,与居民生活密切相关。通过振兴发展老字号,为居民提供信誉好、质量优的产品和服务,对于丰富和满足居民消费需求具有重要意义;二是开展诚信兴商,弘扬商业文明的有效途径。“历史悠久、特色鲜明、诚信至上、货真价实、童叟无欺”是老字号的共同特点,是老字号在长期发展中形成的独具特色的传统商业文化。实施“振兴老字号工程”,继承和发扬老字号文化,对开展诚信兴商、弘扬商业文明具有积极的推动作用;三是促进民族企业发展的战略举措。我国老字号绝大多数植根于中小民族企业。实施“振兴老字号工程”,充分发挥老字号的品牌和文化优势,扶持老字号创新发展,对促进民族企业做精做强,增强民族经济的国际竞争力具有重要战略意义;四是国家实施品牌战略的重要任务。老字号是我国工商业发展中孕育的自主品牌,在全国人民、海外华人和国际友人当中具有深远影响。实施“振兴老字号工程”,进一步提升老字号品牌的社会影响力和竞争力,是国家实施品牌战略,实现自主创新目标的一项重要任务;五是商务工作面临的历史责任。我国老字号历经家族所有—公私合营—国家所有等多种体制转换,当前又面临市场经济条件下转型和发展的严峻挑战。采取措施有效保护和振兴老字号,既是商务工作面临的当务之急,也是责无旁贷的历史重任。

网友524551467:    [2017-04-20 15:27]

怎样申请成为中华老字号企业

徐波:    [2017-04-20 15:38]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。具备“中华老字号”认定条件的单位,向所在地市级商务主管部门申报,并由省级商务主管部门(含计划单列市商务主管部门,下同)审核后报振兴委员会认定。程序包括:提出申请、资料提交、调查鉴别、认定评审、公示、做出决定、复核、注册存档、核发证书等。具体步骤: 1、提出申请:有关单位根据自身情况填写申报表,并报所在地市级商务主管部门。2、资料提交:所在地市级商务主管部门对提交的申请进行初评,确认申请有效的,指导申报单位按照规定格式提交有关资料,并报所在省级商务主管部门。3、调查鉴别:省级商务主管部门组织有关机构、专家对申报单位提交的资料进行调查与鉴别,并提出初步评估意见报振兴委员会。4、认定评审:振兴委员会组织专家对资料进行分析,必要时对有关内容进行现场调研,提出评审意见,撰写认定报告。5、公示:在有关媒体公示拟认定为“中华老字号”的企业和品牌名单,任何单位或个人对名单有不同意见的,均可向振兴委员会提出异议。6、做出决定:拟认定为“中华老字号”的企业和品牌在公示期间无异议或者异议不成立的,由振兴委员会做出决定,认定为“中华老字号”。7、复核:申报单位对认定结果有疑义的,可向振兴委员会提出复核,复核结果在接到复核申请后30天内做出。8、注册存档:认定过程涉及的所有资料均由振兴委员会存档保留,并负责管理。9、核发证书:对通过认定的“中华老字号”以商务部的名义颁发牌匾和证书。

网友308872620:    [2017-04-20 15:29]

有没有考虑促进女士枷宾的重新复兴呢?

徐波:    [2017-04-20 15:46]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。按照国家有关规定,女士嘉宾不属于老字号。

网友524551467:    [2017-04-20 15:36]

中华老字号怎么认定?

徐波:    [2017-04-20 15:49]

网友您好,感谢您对老字号工作的关心和支持。老字号的认定方式:1、由商务部牵头设立“中华老字号振兴发展委员会”(以下简称振兴委员会),全面负责“中华老字号”的认定和相关工作。2、中华老字号振兴发展委员会下设秘书处、专家委员会。秘书处负责振兴委员会的组织、协调和日常管理工作,专家委员会负责“中华老字号”的评审,并参与相关工作的论证。

网友916723416:    [2017-04-20 15:43]

目前领导您前边提的老字号,我看有很多都已经销声匿迹,有很多都在走下坡路。这我觉得不只是政府的事儿,企业本身肯定是有各种问题的,我们P民只能怒其不争了。

徐波:    [2017-04-20 15:52]

网友您好,诚如您所说,在现代市场经济条件下,确实有很多老字号企业不能适应新的竞争形势,被淘汰出局。但他们仍然留在老百姓的美好记忆里。所以振兴老字号需要政府、企业、老百姓共同努力。

主持人:   [2017-04-20 15:57]

各位网友,按照预定的时间,今天的“网络在线问政”访谈活动即将结束。感谢各位网友的热情参与,感谢徐处长对网友问题的解答。欢迎大家继续关注2017青岛市商务局“网络在线问政”访谈活动。

徐波:    [2017-04-20 15:57]

谢谢各位网友的关注,再见!

 

青岛商务局网站版权与免责声明:

1、 凡本站及其子站注明“文章类型:原创”的所有作品,其版权属于青岛商务局及其子站所有。其他媒体网站或个人转载使用时必须注明:“文章来源:青岛商务局”。

2、 凡本站及其子站注明“文章类型:转载”、“文章类型:编译”、“文章类型:摘编”的所有作品,均转载编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须保留本站注明的文章来源,并自负法律责任。